Agadir

Wann reisen

Beste Reisezeit für Agadir

Agadir ist das ganze Jahr über mild: Die durchschnittlichen Höchstwerte reichen von 21 °C im Januar bis 27 °C im August, und selbst der Dezember, der regenreichste Monat, hat nur etwa vier Regentage. Von Juni bis Oktober erwarten Sie warme Tage und das wärmste Meer (19 bis 21 °C). Von November bis April liegen die Tageswerte bei etwa 21 bis 24 °C, mit kühlen Nächten und einigen Schauern.

Zahlen geprüft im Oktober 2026

Wetter in Agadir nach Monaten

Monatliche Durchschnittswerte. Der aktuelle Monat ist hervorgehoben.

MonatTag°CNacht°CMeer°CRegenmmRegentageTageSonneStd. pro TagWindkm/h
Januar218183237,416
Februar2210172937,919
März2312173138,718
April2314181429,421
Mai241618619,522
Juni26181910923
Juli271920008,723
August272021308,221
September261921418,118
Oktober2617212127,915
November2413204237,317
Dezember2210194947,416

Quellen: Lufttemperatur und Niederschlag: WMO climate normals 1991-2020, Agadir Inezgane station (NOAA archive). Meerestemperatur (offenes Meer vor Agadir) und Wind (Küste): NASA POWER, MERRA-2 averages for 2001-2025. Sonnenschein: Deutscher Wetterdienst (DWD), 1961-1990 averages, Agadir Inezgane station.

Monat für Monat

  1. Januar

    21 °C am Tag8 °C in der NachtMeer 18 °C32 mm Regen3 Regentage7,4 Std. Sonne pro TagWind 16 km/h

    Der kühlste Monat, mit meist trockenen Tagen um 21 °C und kühlen Nächten nahe 8 °C: Nehmen Sie für den Abend eine Jacke mit. Eine gute Zeit für Wüstenausflüge, Tagestrips ins Landesinnere und ein Hammam nach einem Tag unterwegs.

    Passend in diesem Monat

  2. Februar

    22 °C am Tag10 °C in der NachtMeer 17 °C29 mm Regen3 Regentage7,9 Std. Sonne pro TagWind 19 km/h

    Milde Tage um 22 °C, Nächte nahe 10 °C und zwei oder drei Regentage. Gut für Quad- und Buggyfahrten in den Dünen, die kleine Sahara und eine Stadtrundfahrt.

    Passend in diesem Monat

  3. März

    23 °C am Tag12 °C in der NachtMeer 17 °C31 mm Regen3 Regentage8,7 Std. Sonne pro TagWind 18 km/h

    Tage um 23 °C und einige Schauer. Für den Ausflug zu den Wasserfällen von Imouzzer beginnt die beste Saison, die bis Juni dauert.

    Passend in diesem Monat

  4. April

    23 °C am Tag14 °C in der NachtMeer 18 °C14 mm Regen2 Regentage9,4 Std. Sonne pro TagWind 21 km/h

    Frühlingstage um 23 °C, Nächte nahe 14 °C und wenig Regen. Angenehm für Tagesausflüge wie Paradise Valley, Tafraout und die Wasserfälle von Imouzzer sowie für eine Surfstunde.

    Passend in diesem Monat

  5. Mai

    24 °C am Tag16 °C in der NachtMeer 18 °C6 mm Regen1 Regentag9,5 Std. Sonne pro TagWind 22 km/h

    Um 24 °C und fast kein Regen. Ein guter Monat für Paradise Valley und die Wasserfälle von Imouzzer, eine Bootstour in der Bucht oder einen Kamelritt bei Sonnenuntergang.

    Passend in diesem Monat

  6. Juni

    26 °C am Tag18 °C in der NachtMeer 19 °C1 mm RegenKeine Regentage9 Std. Sonne pro TagWind 23 km/h

    Der Sommer beginnt: trocken, etwa 26 °C am Tag und 18 °C in der Nacht, bei einer Meerestemperatur nahe 19 °C. Zeit für Strand, Jetski, Parasailing und Stand-up-Paddling.

    Passend in diesem Monat

  7. Juli

    27 °C am Tag19 °C in der NachtMeer 20 °C0 mm RegenKeine Regentage8,7 Std. Sonne pro TagWind 23 km/h

    Trocken und warm, etwa 27 °C am Tag, bei einer Meerestemperatur nahe 20 °C. Ein Monat für den Strand und Wassersport in der Bucht: Jetski, Banana Boat, Flyboarding oder ein Privatboot.

    Passend in diesem Monat

  8. August

    27 °C am Tag20 °C in der NachtMeer 21 °C3 mm RegenKeine Regentage8,2 Std. Sonne pro TagWind 21 km/h

    Der wärmste Monat: etwa 27 °C am Tag und 20 °C in der Nacht, das Meer liegt nahe 21 °C. Gut für eine Bootstour, Schnorcheln und Tauchen oder Seekajak.

    Passend in diesem Monat

  9. September

    26 °C am Tag19 °C in der NachtMeer 21 °C4 mm Regen1 Regentag8,1 Std. Sonne pro TagWind 18 km/h

    Weiterhin Sommerwetter um 26 °C, das Meer liegt bei etwa 21 °C und damit nahe seinem Höchstwert. Ein guter Monat für Surfkurse, Kajak, Tauchen und Stand-up-Paddling.

    Passend in diesem Monat

  10. Oktober

    Dieser Monat

    26 °C am Tag17 °C in der NachtMeer 21 °C21 mm Regen2 Regentage7,9 Std. Sonne pro TagWind 15 km/h

    Die Tage liegen weiterhin bei etwa 26 °C, das Meer ist mit etwa 21 °C am wärmsten im Jahr und die ersten Herbstschauer setzen ein. Gut für Surfkurse, Paradise Valley, Taghazout und die Küste von Legzira.

    Passend in diesem Monat

  11. November

    24 °C am Tag13 °C in der NachtMeer 20 °C42 mm Regen3 Regentage7,3 Std. Sonne pro TagWind 17 km/h

    Milde Tage um 24 °C, kühlere Nächte nahe 13 °C und etwa drei Regentage. Gut für Tagesausflüge nach Taroudant, Tafraout und Legzira sowie eine Runde Golf.

    Passend in diesem Monat

  12. Dezember

    22 °C am Tag10 °C in der NachtMeer 19 °C49 mm Regen4 Regentage7,4 Std. Sonne pro TagWind 16 km/h

    Etwa 22 °C am Tag und 10 °C in der Nacht: der regenreichste Monat mit etwa vier Regentagen. Gut für eine Wüstentour, einen Kochkurs und ein Hammam.

    Passend in diesem Monat

Fragen zum Wetter

Wann ist die beste Reisezeit für Agadir?+
Welcher ist der wärmste Monat in Agadir?+
Welcher ist der kühlste Monat in Agadir?+
Wann ist das Meer in Agadir am wärmsten?+
Wann regnet es in Agadir am meisten?+
Wann ist es in Agadir am windigsten?+