Essaouira

Wann reisen

Beste Reisezeit für Essaouira

Essaouira bleibt das ganze Jahr über kühl, mit durchschnittlichen Höchstwerten von 18 °C im Januar bis 23 °C im September. Von Mai bis August gibt es trockene Tage und den stärksten Wind (Juli ist der windigste Monat), weshalb Kitesurfer und Wingfoiler dann gerne kommen. Im September und Oktober ist das Meer mit etwa 21 bis 22 °C am wärmsten und der Wind schwächer. Von November bis März sind die Tage mild, mit vier oder fünf Regentagen pro Monat.

Zahlen geprüft im Oktober 2026

Wetter in Essaouira nach Monaten

Monatliche Durchschnittswerte. Der aktuelle Monat ist hervorgehoben.

MonatTag°CNacht°CMeer°CRegenmmRegentageTageSonneStd. pro TagWindkm/h
Januar1811184956,720
Februar1912173747,322
März191317384822
April2014181738,823
Mai211619919,324
Juni211720109,725
Juli221820009,728
August221821109,425
September231822418,420
Oktober2217213337,618
November2114205556,620
Dezember1913195656,420

Quellen: Lufttemperatur und Niederschlag: WMO climate normals 1991-2020, Essaouira station (NOAA archive). Meerestemperatur (offenes Meer vor Essaouira) und Wind (Küste): NASA POWER, MERRA-2 averages for 2001-2025. Sonnenschein: Deutscher Wetterdienst (DWD), 1961-1990 averages, Essaouira station.

Monat für Monat

  1. Januar

    18 °C am Tag11 °C in der NachtMeer 18 °C49 mm Regen5 Regentage6,7 Std. Sonne pro TagWind 20 km/h

    Mild, etwa 18 °C am Tag und 11 °C in der Nacht, mit ungefähr fünf Regentagen. Surfkurse und Surfcamps laufen das ganze Jahr; zwischen Schauern können Sie am Strand reiten oder einen Abend mit Gnawa-Musik genießen.

    Passend in diesem Monat

  2. Februar

    19 °C am Tag12 °C in der NachtMeer 17 °C37 mm Regen4 Regentage7,3 Std. Sonne pro TagWind 22 km/h

    Kühle Tage nahe 19 °C und ein kühles Meer (etwa 17 °C), während der Wind zunimmt. Ein guter Monat für Surfcoaching, Quadfahrten und Kamelritte am Strand.

    Passend in diesem Monat

  3. März

    19 °C am Tag13 °C in der NachtMeer 17 °C38 mm Regen4 Regentage8 Std. Sonne pro TagWind 22 km/h

    Um 19 °C, mit dem Meer auf seinem kühlsten Niveau (etwa 17 °C). Gut für Kitesurf- und Wingfoil-Unterricht, Quadfahrten und Ausritte am Strand.

    Passend in diesem Monat

  4. April

    20 °C am Tag14 °C in der NachtMeer 18 °C17 mm Regen3 Regentage8,8 Std. Sonne pro TagWind 23 km/h

    Frühlingstage um 20 °C, weniger Regen und mehr Wind. Gut für ein Kitesurfcamp, Strandritte und den Spaziergang nach Diabat.

    Passend in diesem Monat

  5. Mai

    21 °C am Tag16 °C in der NachtMeer 19 °C9 mm Regen1 Regentag9,3 Std. Sonne pro TagWind 24 km/h

    Trockene Tage um 21 °C und Wind mit durchschnittlich etwa 24 km/h: Zeit für Kitesurfen und Wingfoilen, mit Unterricht oder Coaching-Urlaub.

    Passend in diesem Monat

  6. Juni

    21 °C am Tag17 °C in der NachtMeer 20 °C1 mm RegenKeine Regentage9,7 Std. Sonne pro TagWind 25 km/h

    Trocken, um 21 °C, und windiger: ein starker Monat fürs Kitesurfen. Die Abende eignen sich für einen Tee bei Sonnenuntergang am Strand.

    Passend in diesem Monat

  7. Juli

    22 °C am Tag18 °C in der NachtMeer 20 °C0 mm RegenKeine Regentage9,7 Std. Sonne pro TagWind 28 km/h

    Der windigste Monat, im Durchschnitt etwa 28 km/h, mit kühlen Tagen um 22 °C, während Marrakech durchschnittlich 38 °C erreicht. Das Herz der Kitesurf- und Wingfoil-Saison.

    Passend in diesem Monat

  8. August

    22 °C am Tag18 °C in der NachtMeer 21 °C1 mm RegenKeine Regentage9,4 Std. Sonne pro TagWind 25 km/h

    Weiterhin windig, um 22 °C, das Meer liegt nahe 21 °C. Gut für Kitesurfen, Quadfahrten in den Dünen von Cap Sim und Abende mit Gnawa-Musik.

    Passend in diesem Monat

  9. September

    23 °C am Tag18 °C in der NachtMeer 22 °C4 mm Regen1 Regentag8,4 Std. Sonne pro TagWind 20 km/h

    Die wärmsten Tage (etwa 23 °C) und das wärmste Meer (etwa 22 °C), bei schwächerem Wind: ein guter Monat zum Surfen, Stand-up-Paddling und Kajakfahren.

    Passend in diesem Monat

  10. Oktober

    Dieser Monat

    22 °C am Tag17 °C in der NachtMeer 21 °C33 mm Regen3 Regentage7,6 Std. Sonne pro TagWind 18 km/h

    Der windärmste Monat (etwa 18 km/h), weiterhin um 22 °C und mit warmem Meer: gut für Stand-up-Paddling, Kajakfahrten zur Insel Mogador und Surftage in Imsouane oder Sidi Kaouki.

    Passend in diesem Monat

  11. November

    21 °C am Tag14 °C in der NachtMeer 20 °C55 mm Regen5 Regentage6,6 Std. Sonne pro TagWind 20 km/h

    Milde Tage um 21 °C und mehr Regen, etwa fünf Regentage. Gut für Ausritte, die Küstenwanderung nach Sidi Kaouki, Surfkurse und ein Gnawa-Abendessen.

    Passend in diesem Monat

  12. Dezember

    19 °C am Tag13 °C in der NachtMeer 19 °C56 mm Regen5 Regentage6,4 Std. Sonne pro TagWind 20 km/h

    Um 19 °C am Tag und 13 °C in der Nacht: der regenreichste Monat mit etwa fünf Regentagen. Surfcamps und Reitunterricht laufen das ganze Jahr; die Abende eignen sich für Gnawa-Musik oder einen Tee bei Sonnenuntergang.

    Passend in diesem Monat

Fragen zum Wetter

Wann ist die beste Reisezeit für Essaouira?+
Welcher ist der wärmste Monat in Essaouira?+
Welcher ist der kühlste Monat in Essaouira?+
Wann ist das Meer in Essaouira am wärmsten?+
Wann regnet es in Essaouira am meisten?+
Wann ist es in Essaouira am windigsten?+