Agadir

Cuándo ir

Mejor época para visitar Agadir

Agadir tiene un clima suave todo el año: las máximas medias van de 21 °C en enero a 27 °C en agosto, e incluso diciembre, el mes más lluvioso, tiene solo unos cuatro días de lluvia. Ven de junio a octubre para disfrutar de días cálidos y del mar más templado (19 a 21 °C). De noviembre a abril, los días se mantienen entre 21 y 24 °C, con noches frescas y algunos chubascos.

Datos revisados en octubre de 2026

El tiempo en Agadir mes a mes

Medias mensuales. El mes actual aparece resaltado.

MesDía°CNoche°CMar°CLluviammDías de lluviadíasSolh al díaVientokm/h
Enero218183237,416
Febrero2210172937,919
Marzo2312173138,718
Abril2314181429,421
Mayo241618619,522
Junio26181910923
Julio271920008,723
Agosto272021308,221
Septiembre261921418,118
Octubre2617212127,915
Noviembre2413204237,317
Diciembre2210194947,416

Fuentes: Temperatura del aire y precipitaciones: WMO climate normals 1991-2020, Agadir Inezgane station (NOAA archive). Temperatura del mar (mar abierto frente a Agadir) y viento (costa): NASA POWER, MERRA-2 averages for 2001-2025. Horas de sol: Deutscher Wetterdienst (DWD), 1961-1990 averages, Agadir Inezgane station.

Mes a mes

  1. Enero

    21 °C de día8 °C de nocheMar 18 °C32 mm de lluvia3 días de lluvia7,4 h de sol al díaViento 16 km/h

    El mes más fresco, con días mayormente secos alrededor de 21 °C y noches frescas cerca de 8 °C: lleva una chaqueta para la tarde. Buena época para excursiones al desierto, salidas al interior y un hammam después de un día fuera.

    Para hacer este mes

  2. Febrero

    22 °C de día10 °C de nocheMar 17 °C29 mm de lluvia3 días de lluvia7,9 h de sol al díaViento 19 km/h

    Días suaves alrededor de 22 °C, noches cerca de 10 °C y dos o tres días de lluvia. Bueno para rutas en quad y buggy por las dunas, el Pequeño Sahara y un tour por la ciudad.

    Para hacer este mes

  3. Marzo

    23 °C de día12 °C de nocheMar 17 °C31 mm de lluvia3 días de lluvia8,7 h de sol al díaViento 18 km/h

    Días alrededor de 23 °C y algunos chubascos. La excursión a las cascadas de Imouzzer comienza su mejor temporada, que dura hasta junio.

    Para hacer este mes

  4. Abril

    23 °C de día14 °C de nocheMar 18 °C14 mm de lluvia2 días de lluvia9,4 h de sol al díaViento 21 km/h

    Días de primavera alrededor de 23 °C, noches cerca de 14 °C y poca lluvia. Cómodo para excursiones como Paradise Valley, Tafraout y las cascadas de Imouzzer, y para una clase de surf.

    Para hacer este mes

  5. Mayo

    24 °C de día16 °C de nocheMar 18 °C6 mm de lluvia1 día de lluvia9,5 h de sol al díaViento 22 km/h

    Alrededor de 24 °C y casi sin lluvia. Buen mes para Paradise Valley y las cascadas de Imouzzer, un paseo en barco por la bahía o un paseo en camello al atardecer.

    Para hacer este mes

  6. Junio

    26 °C de día18 °C de nocheMar 19 °C1 mm de lluviaSin días de lluvia9 h de sol al díaViento 23 km/h

    Empieza el verano: seco, unos 26 °C de día y 18 °C por la noche, con el mar cerca de 19 °C. Tiempo de playa, con moto de agua, parasailing y paddle surf.

    Para hacer este mes

  7. Julio

    27 °C de día19 °C de nocheMar 20 °C0 mm de lluviaSin días de lluvia8,7 h de sol al díaViento 23 km/h

    Seco y cálido, unos 27 °C de día, con el mar cerca de 20 °C. Un mes para la playa y los deportes acuáticos de la bahía: moto de agua, banana boat, flyboard o barco privado.

    Para hacer este mes

  8. Agosto

    27 °C de día20 °C de nocheMar 21 °C3 mm de lluviaSin días de lluvia8,2 h de sol al díaViento 21 km/h

    El mes más cálido: unos 27 °C de día y 20 °C por la noche, con el mar cerca de 21 °C. Bueno para un paseo en barco, snorkel y buceo, o kayak de mar.

    Para hacer este mes

  9. Septiembre

    26 °C de día19 °C de nocheMar 21 °C4 mm de lluvia1 día de lluvia8,1 h de sol al díaViento 18 km/h

    Sigue el tiempo veraniego, alrededor de 26 °C, con el mar a unos 21 °C, cerca de su temperatura máxima. Buen mes para clases de surf, kayak, buceo y paddle surf.

    Para hacer este mes

  10. Octubre

    Este mes

    26 °C de día17 °C de nocheMar 21 °C21 mm de lluvia2 días de lluvia7,9 h de sol al díaViento 15 km/h

    Los días siguen alrededor de 26 °C, el mar está en su temperatura más cálida del año (unos 21 °C) y llegan los primeros chubascos de otoño. Bueno para clases de surf, Paradise Valley, Taghazout y la costa de Legzira.

    Para hacer este mes

  11. Noviembre

    24 °C de día13 °C de nocheMar 20 °C42 mm de lluvia3 días de lluvia7,3 h de sol al díaViento 17 km/h

    Días suaves alrededor de 24 °C, noches más frescas cerca de 13 °C y unos tres días de lluvia. Bueno para excursiones a Taroudant, Tafraout y Legzira, y para una partida de golf.

    Para hacer este mes

  12. Diciembre

    22 °C de día10 °C de nocheMar 19 °C49 mm de lluvia4 días de lluvia7,4 h de sol al díaViento 16 km/h

    Unos 22 °C de día y 10 °C por la noche: el mes más lluvioso, con unos cuatro días de lluvia. Bueno para una excursión al desierto, una clase de cocina y un hammam.

    Para hacer este mes

Preguntas sobre el tiempo

¿Cuál es la mejor época para visitar Agadir?+
¿Cuál es el mes más caluroso en Agadir?+
¿Cuál es el mes más fresco en Agadir?+
¿Cuándo está el mar más cálido en Agadir?+
¿Cuándo llueve más en Agadir?+
¿Cuándo hace más viento en Agadir?+