Essaouira

Cuándo ir

Mejor época para visitar Essaouira

Essaouira se mantiene fresca todo el año, con máximas medias de 18 °C en enero a 23 °C en septiembre. Ven de mayo a agosto para disfrutar de días secos y del viento más fuerte (julio es el mes más ventoso), muy buscado por kitesurfistas y aficionados al wingfoil. Septiembre y octubre traen el mar más cálido, alrededor de 21 a 22 °C, y menos viento. De noviembre a marzo, los días son suaves, con cuatro o cinco días de lluvia al mes.

Datos revisados en octubre de 2026

El tiempo en Essaouira mes a mes

Medias mensuales. El mes actual aparece resaltado.

MesDía°CNoche°CMar°CLluviammDías de lluviadíasSolh al díaVientokm/h
Enero1811184956,720
Febrero1912173747,322
Marzo191317384822
Abril2014181738,823
Mayo211619919,324
Junio211720109,725
Julio221820009,728
Agosto221821109,425
Septiembre231822418,420
Octubre2217213337,618
Noviembre2114205556,620
Diciembre1913195656,420

Fuentes: Temperatura del aire y precipitaciones: WMO climate normals 1991-2020, Essaouira station (NOAA archive). Temperatura del mar (mar abierto frente a Essaouira) y viento (costa): NASA POWER, MERRA-2 averages for 2001-2025. Horas de sol: Deutscher Wetterdienst (DWD), 1961-1990 averages, Essaouira station.

Mes a mes

  1. Enero

    18 °C de día11 °C de nocheMar 18 °C49 mm de lluvia5 días de lluvia6,7 h de sol al díaViento 20 km/h

    Suave, alrededor de 18 °C de día y 11 °C por la noche, con unos cinco días de lluvia. Las clases y campamentos de surf funcionan todo el año; entre chubascos, monta por la playa o disfruta de una noche de música Gnawa.

    Para hacer este mes

  2. Febrero

    19 °C de día12 °C de nocheMar 17 °C37 mm de lluvia4 días de lluvia7,3 h de sol al díaViento 22 km/h

    Días frescos cerca de 19 °C y mar fresco (unos 17 °C), con el viento aumentando. Buen mes para coaching de surf, rutas en quad y paseos en camello por la playa.

    Para hacer este mes

  3. Marzo

    19 °C de día13 °C de nocheMar 17 °C38 mm de lluvia4 días de lluvia8 h de sol al díaViento 22 km/h

    Alrededor de 19 °C, con el mar en su temperatura más baja (unos 17 °C). Bueno para clases de kitesurf y wingfoil, rutas en quad y paseos por la playa.

    Para hacer este mes

  4. Abril

    20 °C de día14 °C de nocheMar 18 °C17 mm de lluvia3 días de lluvia8,8 h de sol al díaViento 23 km/h

    Días de primavera alrededor de 20 °C, menos lluvia y más viento. Bueno para un campamento de kitesurf, paseos por la playa y la caminata hasta Diabat.

    Para hacer este mes

  5. Mayo

    21 °C de día16 °C de nocheMar 19 °C9 mm de lluvia1 día de lluvia9,3 h de sol al díaViento 24 km/h

    Días secos alrededor de 21 °C y viento medio de unos 24 km/h: temporada de kitesurf y wingfoil, con clases o unas vacaciones de coaching.

    Para hacer este mes

  6. Junio

    21 °C de día17 °C de nocheMar 20 °C1 mm de lluviaSin días de lluvia9,7 h de sol al díaViento 25 km/h

    Seco, alrededor de 21 °C, y más ventoso: un mes fuerte para el kitesurf. Las tardes son ideales para tomar té en la playa al atardecer.

    Para hacer este mes

  7. Julio

    22 °C de día18 °C de nocheMar 20 °C0 mm de lluviaSin días de lluvia9,7 h de sol al díaViento 28 km/h

    El mes más ventoso, unos 28 km/h de media, con días frescos alrededor de 22 °C mientras Marrakech registra una media de 38 °C. El corazón de la temporada de kitesurf y wingfoil.

    Para hacer este mes

  8. Agosto

    22 °C de día18 °C de nocheMar 21 °C1 mm de lluviaSin días de lluvia9,4 h de sol al díaViento 25 km/h

    Sigue ventoso, alrededor de 22 °C, con el mar cerca de 21 °C. Bueno para kitesurf, rutas en quad por las dunas de Cap Sim y tardes con música Gnawa.

    Para hacer este mes

  9. Septiembre

    23 °C de día18 °C de nocheMar 22 °C4 mm de lluvia1 día de lluvia8,4 h de sol al díaViento 20 km/h

    Los días más cálidos (unos 23 °C) y el mar más cálido (unos 22 °C), con menos viento: un buen mes para surf, paddle surf y kayak.

    Para hacer este mes

  10. Octubre

    Este mes

    22 °C de día17 °C de nocheMar 21 °C33 mm de lluvia3 días de lluvia7,6 h de sol al díaViento 18 km/h

    El mes con menos viento (unos 18 km/h), todavía alrededor de 22 °C, con el mar cálido: bueno para paddle surf, kayak hasta la isla de Mogador y días de surf en Imsouane o Sidi Kaouki.

    Para hacer este mes

  11. Noviembre

    21 °C de día14 °C de nocheMar 20 °C55 mm de lluvia5 días de lluvia6,6 h de sol al díaViento 20 km/h

    Días suaves alrededor de 21 °C y más lluvia, unos cinco días lluviosos. Bueno para paseos a caballo, la caminata costera a Sidi Kaouki, clases de surf y una cena Gnawa.

    Para hacer este mes

  12. Diciembre

    19 °C de día13 °C de nocheMar 19 °C56 mm de lluvia5 días de lluvia6,4 h de sol al díaViento 20 km/h

    Alrededor de 19 °C de día y 13 °C por la noche: el mes más lluvioso, con unos cinco días de lluvia. Los campamentos de surf y las clases de equitación funcionan todo el año; las tardes son ideales para música Gnawa o un té al atardecer.

    Para hacer este mes

Preguntas sobre el tiempo

¿Cuál es la mejor época para visitar Essaouira?+
¿Cuál es el mes más caluroso en Essaouira?+
¿Cuál es el mes más fresco en Essaouira?+
¿Cuándo está el mar más cálido en Essaouira?+
¿Cuándo llueve más en Essaouira?+
¿Cuándo hace más viento en Essaouira?+