Agadir

Quand partir

Meilleure période pour visiter Agadir

Agadir bénéficie d’un climat doux toute l’année : les températures maximales moyennes vont de 21 °C en janvier à 27 °C en août, et même décembre, le mois le plus pluvieux, ne compte qu’environ quatre jours de pluie. Venez de juin à octobre pour des journées chaudes et la mer la plus agréable (19 à 21 °C). De novembre à avril, les journées restent autour de 21 à 24 °C, avec des nuits fraîches et quelques averses.

Chiffres vérifiés en octobre 2026

La météo à Agadir mois par mois

Moyennes mensuelles. Le mois en cours est mis en évidence.

MoisJour°CNuit°CMer°CPluiemmJours de pluiejoursSoleilh par jourVentkm/h
Janvier218183237,416
Février2210172937,919
Mars2312173138,718
Avril2314181429,421
Mai241618619,522
Juin26181910923
Juillet271920008,723
Août272021308,221
Septembre261921418,118
Octobre2617212127,915
Novembre2413204237,317
Décembre2210194947,416

Sources : Température de l’air et précipitations : WMO climate normals 1991-2020, Agadir Inezgane station (NOAA archive). Température de la mer (au large d’Agadir) et vent (côte) : NASA POWER, MERRA-2 averages for 2001-2025. Ensoleillement : Deutscher Wetterdienst (DWD), 1961-1990 averages, Agadir Inezgane station.

Mois par mois

  1. Janvier

    21 °C le jour8 °C la nuitMer 18 °C32 mm de pluie3 jours de pluie7,4 h de soleil par jourVent 16 km/h

    Le mois le plus frais, avec des journées généralement sèches autour de 21 °C et des nuits fraîches proches de 8 °C : prévoyez une veste pour le soir. Une bonne période pour les excursions dans le désert, les sorties à l’intérieur des terres et un hammam après une journée dehors.

    À faire ce mois-ci

  2. Février

    22 °C le jour10 °C la nuitMer 17 °C29 mm de pluie3 jours de pluie7,9 h de soleil par jourVent 19 km/h

    Journées douces autour de 22 °C, nuits proches de 10 °C et deux ou trois jours de pluie. Idéal pour le quad et le buggy dans les dunes, le petit Sahara et une visite de la ville.

    À faire ce mois-ci

  3. Mars

    23 °C le jour12 °C la nuitMer 17 °C31 mm de pluie3 jours de pluie8,7 h de soleil par jourVent 18 km/h

    Journées autour de 23 °C et quelques averses. L’excursion aux cascades d’Imouzzer entre dans sa meilleure saison, qui se poursuit jusqu’en juin.

    À faire ce mois-ci

  4. Avril

    23 °C le jour14 °C la nuitMer 18 °C14 mm de pluie2 jours de pluie9,4 h de soleil par jourVent 21 km/h

    Journées printanières autour de 23 °C, nuits proches de 14 °C et peu de pluie. Agréable pour des excursions comme Paradise Valley, Tafraout et les cascades d’Imouzzer, ainsi que pour un cours de surf.

    À faire ce mois-ci

  5. Mai

    24 °C le jour16 °C la nuitMer 18 °C6 mm de pluie1 jour de pluie9,5 h de soleil par jourVent 22 km/h

    Autour de 24 °C avec presque aucune pluie. Un bon mois pour Paradise Valley et les cascades d’Imouzzer, une sortie en bateau dans la baie ou une balade à dos de chameau au coucher du soleil.

    À faire ce mois-ci

  6. Juin

    26 °C le jour18 °C la nuitMer 19 °C1 mm de pluieAucun jour de pluie9 h de soleil par jourVent 23 km/h

    L’été commence : temps sec, environ 26 °C le jour et 18 °C la nuit, avec une mer proche de 19 °C. Place à la plage, au jet-ski, au parachute ascensionnel et au paddle.

    À faire ce mois-ci

  7. Juillet

    27 °C le jour19 °C la nuitMer 20 °C0 mm de pluieAucun jour de pluie8,7 h de soleil par jourVent 23 km/h

    Temps sec et chaud, environ 27 °C le jour, avec une mer proche de 20 °C. Un mois pour la plage et les sports nautiques de la baie : jet-ski, banana boat, flyboard ou bateau privé.

    À faire ce mois-ci

  8. Août

    27 °C le jour20 °C la nuitMer 21 °C3 mm de pluieAucun jour de pluie8,2 h de soleil par jourVent 21 km/h

    Le mois le plus chaud : environ 27 °C le jour et 20 °C la nuit, avec une mer proche de 21 °C. Idéal pour une sortie en bateau, le snorkeling et la plongée, ou le kayak de mer.

    À faire ce mois-ci

  9. Septembre

    26 °C le jour19 °C la nuitMer 21 °C4 mm de pluie1 jour de pluie8,1 h de soleil par jourVent 18 km/h

    Toujours un temps estival, autour de 26 °C, avec une mer à environ 21 °C, presque à son maximum. Un bon mois pour les cours de surf, le kayak, la plongée et le paddle.

    À faire ce mois-ci

  10. Octobre

    Ce mois-ci

    26 °C le jour17 °C la nuitMer 21 °C21 mm de pluie2 jours de pluie7,9 h de soleil par jourVent 15 km/h

    Les journées restent autour de 26 °C, la mer est la plus chaude de l’année (environ 21 °C) et les premières averses d’automne apparaissent. Idéal pour les cours de surf, Paradise Valley, Taghazout et la côte de Legzira.

    À faire ce mois-ci

  11. Novembre

    24 °C le jour13 °C la nuitMer 20 °C42 mm de pluie3 jours de pluie7,3 h de soleil par jourVent 17 km/h

    Journées douces autour de 24 °C, nuits plus fraîches proches de 13 °C et environ trois jours de pluie. Idéal pour les excursions à Taroudant, Tafraout et Legzira, ainsi que pour une partie de golf.

    À faire ce mois-ci

  12. Décembre

    22 °C le jour10 °C la nuitMer 19 °C49 mm de pluie4 jours de pluie7,4 h de soleil par jourVent 16 km/h

    Environ 22 °C le jour et 10 °C la nuit : le mois le plus pluvieux, avec environ quatre jours de pluie. Idéal pour une excursion dans le désert, un cours de cuisine et un hammam.

    À faire ce mois-ci

Questions sur la météo

Quelle est la meilleure période pour visiter Agadir ?+
Quel est le mois le plus chaud à Agadir ?+
Quel est le mois le plus frais à Agadir ?+
Quand la mer est-elle la plus chaude à Agadir ?+
Quand pleut-il le plus à Agadir ?+
Quand y a-t-il le plus de vent à Agadir ?+