Essaouira

Quand partir

Meilleure période pour visiter Essaouira

Essaouira reste fraîche toute l’année, avec des températures maximales moyennes allant de 18 °C en janvier à 23 °C en septembre. Venez de mai à août pour des journées sèches et les vents les plus forts (juillet est le mois le plus venteux), recherchés par les kitesurfeurs et les pratiquants de wingfoil. Septembre et octobre offrent la mer la plus chaude, autour de 21 à 22 °C, avec moins de vent. De novembre à mars, les journées sont douces, avec quatre ou cinq jours de pluie par mois.

Chiffres vérifiés en octobre 2026

La météo à Essaouira mois par mois

Moyennes mensuelles. Le mois en cours est mis en évidence.

MoisJour°CNuit°CMer°CPluiemmJours de pluiejoursSoleilh par jourVentkm/h
Janvier1811184956,720
Février1912173747,322
Mars191317384822
Avril2014181738,823
Mai211619919,324
Juin211720109,725
Juillet221820009,728
Août221821109,425
Septembre231822418,420
Octobre2217213337,618
Novembre2114205556,620
Décembre1913195656,420

Sources : Température de l’air et précipitations : WMO climate normals 1991-2020, Essaouira station (NOAA archive). Température de la mer (au large d’Essaouira) et vent (côte) : NASA POWER, MERRA-2 averages for 2001-2025. Ensoleillement : Deutscher Wetterdienst (DWD), 1961-1990 averages, Essaouira station.

Mois par mois

  1. Janvier

    18 °C le jour11 °C la nuitMer 18 °C49 mm de pluie5 jours de pluie6,7 h de soleil par jourVent 20 km/h

    Temps doux, autour de 18 °C le jour et 11 °C la nuit, avec environ cinq jours de pluie. Les cours et camps de surf fonctionnent toute l’année ; entre les averses, profitez d’une balade sur la plage ou d’une soirée de musique Gnawa.

    À faire ce mois-ci

  2. Février

    19 °C le jour12 °C la nuitMer 17 °C37 mm de pluie4 jours de pluie7,3 h de soleil par jourVent 22 km/h

    Journées fraîches proches de 19 °C et mer fraîche (environ 17 °C), avec un vent qui se renforce. Un bon mois pour le coaching surf, les sorties en quad et les balades à dos de chameau sur la plage.

    À faire ce mois-ci

  3. Mars

    19 °C le jour13 °C la nuitMer 17 °C38 mm de pluie4 jours de pluie8 h de soleil par jourVent 22 km/h

    Autour de 19 °C, avec une mer à sa température la plus basse (environ 17 °C). Idéal pour les cours de kitesurf et de wingfoil, les sorties en quad et les balades sur la plage.

    À faire ce mois-ci

  4. Avril

    20 °C le jour14 °C la nuitMer 18 °C17 mm de pluie3 jours de pluie8,8 h de soleil par jourVent 23 km/h

    Journées printanières autour de 20 °C, moins de pluie et davantage de vent. Idéal pour un camp de kitesurf, les balades sur la plage et la marche jusqu’à Diabat.

    À faire ce mois-ci

  5. Mai

    21 °C le jour16 °C la nuitMer 19 °C9 mm de pluie1 jour de pluie9,3 h de soleil par jourVent 24 km/h

    Journées sèches autour de 21 °C et vent moyen proche de 24 km/h : c’est la période du kitesurf et du wingfoil, avec des cours ou un séjour de coaching.

    À faire ce mois-ci

  6. Juin

    21 °C le jour17 °C la nuitMer 20 °C1 mm de pluieAucun jour de pluie9,7 h de soleil par jourVent 25 km/h

    Temps sec, autour de 21 °C, et plus venteux : un excellent mois pour le kitesurf. Les soirées se prêtent à un thé sur la plage au coucher du soleil.

    À faire ce mois-ci

  7. Juillet

    22 °C le jour18 °C la nuitMer 20 °C0 mm de pluieAucun jour de pluie9,7 h de soleil par jourVent 28 km/h

    Le mois le plus venteux, environ 28 km/h en moyenne, avec des journées fraîches autour de 22 °C tandis que Marrakech affiche en moyenne 38 °C. Le cœur de la saison du kitesurf et du wingfoil.

    À faire ce mois-ci

  8. Août

    22 °C le jour18 °C la nuitMer 21 °C1 mm de pluieAucun jour de pluie9,4 h de soleil par jourVent 25 km/h

    Toujours venteux, autour de 22 °C, avec une mer proche de 21 °C. Idéal pour le kitesurf, les sorties en quad dans les dunes de Cap Sim et les soirées de musique Gnawa.

    À faire ce mois-ci

  9. Septembre

    23 °C le jour18 °C la nuitMer 22 °C4 mm de pluie1 jour de pluie8,4 h de soleil par jourVent 20 km/h

    Les journées les plus chaudes (environ 23 °C) et la mer la plus chaude (environ 22 °C), avec moins de vent : un bon mois pour le surf, le paddle et le kayak.

    À faire ce mois-ci

  10. Octobre

    Ce mois-ci

    22 °C le jour17 °C la nuitMer 21 °C33 mm de pluie3 jours de pluie7,6 h de soleil par jourVent 18 km/h

    Le mois le plus calme pour le vent (environ 18 km/h), toujours autour de 22 °C, avec une mer chaude : idéal pour le paddle, le kayak vers l’île de Mogador et les journées surf à Imsouane ou Sidi Kaouki.

    À faire ce mois-ci

  11. Novembre

    21 °C le jour14 °C la nuitMer 20 °C55 mm de pluie5 jours de pluie6,6 h de soleil par jourVent 20 km/h

    Journées douces autour de 21 °C et davantage de pluie, environ cinq jours pluvieux. Idéal pour les balades à cheval, la marche côtière vers Sidi Kaouki, les cours de surf et un dîner Gnawa.

    À faire ce mois-ci

  12. Décembre

    19 °C le jour13 °C la nuitMer 19 °C56 mm de pluie5 jours de pluie6,4 h de soleil par jourVent 20 km/h

    Autour de 19 °C le jour et 13 °C la nuit : le mois le plus pluvieux, avec environ cinq jours de pluie. Les camps de surf et les cours d’équitation continuent toute l’année ; les soirées se prêtent à la musique Gnawa ou à un thé au coucher du soleil.

    À faire ce mois-ci

Questions sur la météo

Quelle est la meilleure période pour visiter Essaouira ?+
Quel est le mois le plus chaud à Essaouira ?+
Quel est le mois le plus frais à Essaouira ?+
Quand la mer est-elle la plus chaude à Essaouira ?+
Quand pleut-il le plus à Essaouira ?+
Quand y a-t-il le plus de vent à Essaouira ?+